Что такое ЕГАИС и для чего нужна

Что такое ЕГАИС и для чего нужна

    ЕГАИС - автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. ЕГАИС создана для контроля производства и продажи алкоголя.

    Все розничные магазины, занимающиеся продажей спиртных напитков, должны поставить на свои кассовые аппараты специальный программный модуль, который позволяет пересылать данные в систему. Все сведения передаются автоматизированно, благодаря этому будет обеспечиваться достоверность информации по производству и обороту алкогольных напитков.

    Каждая бутылка спиртосодержащего напитка имеет специальную марку, на марке штрих-код, в котором закодирована вся информация о напитке, дате выпуска, производителе. Все продаваемые бутылки фиксируются в ЕГАИС. Для этого продавец использует специальный 2d сканер, после того как информация считывается с штрих-кода, модуль передает ее на сервер и это способствует онлайн учету продукции.

    Производитель или импортер должны наклеить на каждый товар марку, которая содержит уникальный код ЕГАИС. До того как продукт попадает в реализацию, производитель вносит в систему все данные, при этом указываются не только данные о продукте, но и кто приобрел товар, в свою очередь тот кто приобретает так же вносит информацию в систему.

    Если в программе происходит сбой и она не может передавать данные, то программа начинает работать в режиме оффлайн и способна накапливать информацию не более трех дней. Втаких случаях работоспособность не будет нарушена и как мастер устранит неполадку, выгрузка будет происходить онлайн.

    Перечень необходимого оборудования:

  • Фискальный регистратор с печатью QR-кода
  • Устройство считывания штрихкода (сканер)
  • Терминал сбора данных (ТСД)
  • POS-терминал и готовое оборудование с ПО Windows 7
  • Универсальный транспортный модуль (УТН)
  • Принтер этикеток.

    Данная система имеет пользу для розничных точек. После покупки у покупателя на руках не только продукция, но и чек на котором есть код, который можно считать с помощью смартфона, убедившись в подлинности и законности товара. С возможностью такой проверки доверие покупателя только возрастет ведь он приобрел качественную и надежную продукцию.