Онлайн кассы для Чайников

Онлайн кассы для Чайников

        С февраля 2017 года Федеральная налоговая служба предпринимателей России требует установить онлайн-кассы. С июля 2018 года на работу с этими кассами должны перейти абсолютно все. Столкнувшись с нововведениями, многие задались вопросами, как работает онлайн-касса и чем она отличается от обычной кассовой техники. Онлайн-касса это терминал, в котором на смену ЭКЛЗ пришел фискальный накопитель (ФН) – устройство для фиксации и последующей отправки данных в ФНС через Операторов Фискальных Данных (ОФД). Без ОФД касса работать не будет, поэтому вам надо будет заключить договор.

Работа на онлайн-кассе выглядит следующим образом:

  1. Вы получаете денежные средства от покупателя, вводите сумму в терминале и печатаете бумажный экземпляр чека
  2. Сумма введенная вами фиксируется в фискальном накопителе (ФН) и автоматически предается в ОФД в режиме реального времени
  3. В это время Оператор Фискальных Данных (ОФД) делает проверку чека, подтверждает его получение, сохраняет, а затем передает информацию в ФНС. Делается это один раз в сутки
  4. По желанию покупателя, вы можете переслать ему электронный экземпляр чека в виде СМС-сообщения или на его электронную почту.

Важно знать!
        Онлайн-касса и фискальный накопитель, обязательно должны быть включены в реестры Федеральной Налоговой Службы. Если аппарата или ФН не будет в списках реестра, то его никто не зарегистрирует. Лучше всего если касса будет приобретаться вместе с фискальным накопителем. Онлайн-касса должна соответствовать требованиям законодательства, поэтому не стоит приобретать устаревшую модель подешевле.

Как выбрать онлайн-кассу

        При выборе онлайн-кассы необходимо опираться на специфику вашего бизнеса. Если это торговля, то чем именно вы торгуете. Есть ли у вас подакцизные товары, какая у вас форма налогообложения, и даже какое количество сотрудников. Если в вашем ассортименте имеется алкоголь, то вам необходима касса с ЕГАИС. Именно в этом случае вам необходимо быть особо внимательными, т.к. не все кассы работают с ЕГАИС. При выборе кассы стоит так же учитывать, какое количество покупателей у вас обслуживается, сколько чеков вы пробиваете в день. Чем дешевле аппарат, тем меньше чеков она печатает.

Итак, где должны применяться, онлайн-кассы в обязательном порядке:

  • магазин
  • павильон
  • палатка
  • киоск
  • автомагазин, автолавка, автофургон.

        Если у вас небольшой магазин, аптека, парикмахерский салон или туристическое агентство, вам не обязательно покупать мощную кассу. Для таких случаев вполне подойдет Атол-30Ф он медленно печатает чеки, в нем нет автоотреза и стоит он недорого. Характеристики этого аппарата подойдут для бизнеса с небольшой пропускной способностью. Если вы продаете алкоголь, то касса должна иметь встроенный УТМ-модуль или подключаться к нему.

        Продавцы розницы с выездной торговлей так же обязаны применять онлайн-кассы. В данном случае касса должна быть автономной (работать без электропитания), занимать мало места, мало весить и работать даже при минусовых температурах. Также она должна иметь выход в интернет, чтобы передавать данные в ОФД или ИФНС.
        Для этого подойдут следующие онлайн-кассы:

  • Атол-90Ф, -91Ф
  • Пионер-114Ф
  • Меркурий-115Ф, -130Ф, -180Ф, -185Ф.

        Онлайн-кассы Атол – бюджетное решение для малого бизнеса. В этих кассах нет лишних функций, поэтому в процессе пользования не возникнет лишних сложностей. Конструкция позволяет менять кассовую ленту за считанные секунды. Атол обеспечивает возможность автономно работать до пяти часов. В аппарате имеется индикатор, и вы сможете легко следить за уровнем заряда аккумулятора.
        Онлайн-кассы Пионер 114Ф-очень компактный и удобный аппарат. Имеет сенсорную клавиатуру и жидкокристаллический яркий дисплей. Может работать от обычных батареек типа АА. Пионер 114Ф оснащен отдельным портом, что позволит подключиться к сети Интернет, этот же порт подойдет для программирования аппарата через ПК. К этим кассам можно подключать сканеры штрих-кодов с разъемом USB. Пионер-114Ф может применяться не только в оптовой и розничной торговле, но и на транспорте, в курьерских доставках и прочих сферах услуг.
        Онлайн-кассы Меркурий недорогие и компактные аппараты с кнопочной клавиатурой. Модельный ряд касс Меркурий имеет разные возможности. У всех встроенный аккумулятор, который может работать до 16 часов. При полной зарядке батареи может печатать до 500 чеков за смену. Очень устойчив к погодным условиям, отлично переносит как -25°С, так и +45°С. К онлайн-кассам Меркурий можно подключать денежный ящик, весы. Имеется встроенный Wi-Fi и гнездо для SIM-карты.

Какой выбрать фискальный накопитель (ФН)

        Все фискальные накопители имеют свои сроки действия, это 13, 15 или 36 месяцев. Выбор ФН зависит от того, какая у вас система налогообложения и вид деятельности. Если приобрести не тот ФН, то можете получить штраф от 1 500 до 10 000 руб.

Кто может использовать ФН на 13 или 15 месяцев:

  1. Организации или ИП, торгующие подакцизными товарами, в том числе алкоголь
  2. Платежные агенты на общей системе налогообложения
  3. Организации и ИП с сезонным характером работы
  4. Все, кто работают в автономном режиме (отдаленные регионы, когда нет сетей связи и касса не передает данные в ОФД).

Кто может использовать ФН на 36 месяцев:

  1. ИП на специальной системе налогообложения: УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН (патент), в том числе ИП сферы услуг, кроме ИП торгующих подакцизными товарами
  2. Организации на специальной системе налогообложения: УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН (патент), в том числе организации сферы услуг, кроме организаций реализующих подакцизные товары.

Замена фискального накопителя
        По истечению срока службы ФН, его необходимо заменить на новый. При этом все данные, которые в нем сохранились, должны обязательно быть переданы в ФНС (п.16 ст.4.2 Закона No54-Ф3). Но старый фискальный накопитель выбрасывать нельзя! Вы обязаны его хранить в течение 5 лет (п.2 ст.5 Закона No54-Ф3).

        Если у вас всё-таки возникли трудности с выбором онлайн-кассы или фискального накопителя, вы можете позвонить нам. Наши специалисты подберут модели, которые подойдут именно для вашей деятельности. Наша компания уже более 20 лет на рынке кассового оборудования и работает напрямую от производителей. Делаем доставку по всей России.

Анастасия Кондакова