Онлайн-кассы для такси

Онлайн-кассы для такси

С 2017 года государство вводит онлайн-кассы. Изменения коснутся и работы таксистов. В статье вы узнаете тонкости перехода на онлайн-кассы для такси, кому можно работать без ККТ и какие модели подойдут для перевозок пассажиров.

Правила перехода на онлайн-кассы для такси

Такси и перевозки людей — услуги населению. А сфера услуг переходит на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Вне зависимости от режима налогообложения. Поэтому таксисты переходят на онлайн-кассы в 2018 году.

До того как установить в машине онлайн-кассу, водитель обязан выдавать БСО по требованию покупателя. Бланки печатаются по старым правилам — в типографии или на автоматизированной системе.

Вопросы об онлайн-кассах для такси

Можно ли установить кассу в офисе, а не машине? И можно ли печатать чеки заранее?

Нет. Нельзя ставить кассу в головной организации. Чек нужно печатать в момент оплаты. Если разница во времени между оплатой и печатью чека больше 5 минут — вы получите штраф. Поэтому в каждой машине должна быть касса.

Исключение — компания перевозит людей по заказу. Например, организация нанимает такси, чтобы ежедневно возить сотрудников на работу. Можно ставить ККТ в главном офисе, расплачиваться там с заказчиком и выдавать ему чек. Или принимать оплату на расчетный счет и работать без кассы. В таком случае в машине касса не нужна, а пассажиру выдается удостоверение для проезда.

Какой писать адрес расположения кассы, если она в машине?

Необязательно указывать адрес установки кассы. Вместо него пишутся данные машины — название, модель, номер. Но при регистрации ККТ нужно указать, что касса будет использоваться в автомобиле.

Какие конкретно кассы подойдут такси?

Подойдет автономная касса. Атол 90Ф — простая автономная касса. Пионер 114Ф — работает от аккумулятора или пальчиковых батареек. Атол 11Ф — фискальный регистратор с аккумулятором, который подключается к телефону.