Шесть шагов для тех, кто регистрирует онлайн‑кассу

Шесть шагов для тех, кто регистрирует онлайн‑кассу

    С 1 июля компании и предприниматели, которые принимают деньги от физических лиц по безналу, обязаны выдавать чеки. Кроме того, бланки строгой отчетности понадобится оформлять через ККТ. В статье представлена пошаговая инструкция по регистрации кассы в ФНС.
    С 1 июля перейти на кассы обязаны компании и ИП с наемными работниками, которые выдают БСО или оказывают услуги на вмененке. Это правило действует для ИП с сотрудниками на патенте при условии, что они ведут деятельность из перечня в законе (подп. 3 п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Например, оказывают парикмахерские или ветеринарные услуги.
    Шаг 1. Заключите договор с оператором фискальных данных.
    Перед регистрацией кассы выберите оператора фискальных данных (ОФД). На сайте налоговиков есть реестр компаний, которые получили разрешение ФНС на обработку фискальных данных. Чтобы скачать реестр, зайдите на сайт kkt-online.nalog.ru во вкладку «Реестры». Заключите с оператором договор. Сейчас услуги ОФД в среднем стоят 3000 руб. в год. Оператор будет передавать в налоговую чеки или БСО. Кроме того, он хранит их у себя в течение пяти лет.
    Шаг 2. Получите квалифицированную электронную подпись.
    Те, кто собирается подавать заявление о регистрации онлайн-кассы на бумаге, этот шаг могут пропустить. Это же касается компаний и предпринимателей, у которых уже есть электронная подпись. Чтобы подписать заявление, подойдет подпись, которой вы подписываете налоговую отчетность. Если подписи нет, получить ее можно в одном из удостоверяющих центров. Список аккредитованных центров смотрите на сайте Госуслуг (e-trust.gosuslugi.ru > «Аккредитованные УЦ»).
    Шаг 3. Заполните заявление на регистрацию кассы.
    Заполните заявление на регистрацию кассы на бумаге или через личный кабинет на сайте ФНС. Чтобы подать заявление через личный кабинет, зайдите в раздел «Учет контрольно-кассовой техники». Заполните все графы, кроме поля «Код причины перерегистрации» и раздела 4 — его заполняют при перерегистрации кассы. Также не заполняйте поля, которые должны заполнить налоговики. Это сведения о регистрации ККТ, количестве страниц заявления и прилагаемых к нему документов, дате представления заявления и его регистрации. Если планируете печатать на онлайн-кассе БСО, поставьте 1 в поле 150 «Контрольно-кассовая техника применяется только при оказании услуг (в случае регистрации автоматизированной системы для бланков строгой отчетности)».
    Подпишите заявление квалифицированной электронной подписью. Не позднее следующего рабочего дня ФНС разместит в личном кабинете регистрационный номер кассы. Если заявление подавали на бумаге лично, номер заберите в инспекции. Тем, кто отправлял заявление по почте, налоговики отправят письмо через день после того, как получат заявление.
    Не получится одновременно печатать и БСО, и чеки на одной кассе. Чтобы перейти с БСО на чеки, перерегистрируйте ККТ.
    Шаг 4. Сформируйте отчет о регистрации.
    
Сформируйте отчет о регистрации не позднее следующего рабочего дня после того, как получили регистрационный номер. Для этого запишите в фискальный накопитель регистрационный номер кассы, наименование организации и иные сведения. Как это сделать, зависит от модели ККТ. Прочитайте об этом в инструкции. Распечатайте отчет о регистрации, чтобы ее завершить. Сведения из отчета можно передать в ФНС через ОФД, кабинет ККТ, на бумаге лично, по почте.
    Шаг 5. Получите карточку о регистрации.
    
Вернитесь в личный кабинет на сайте ФНС. Войдите в раздел «Учет контрольно-кассовой техники», кликните на регистрационный номер. В появившемся окне нажмите «Завершить регистрацию». В новом окне внесите сведения из отчета о регистрации и нажмите «Подписать и отправить». Карточку о регистрации кассы инспекция разместит в личном кабинете в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (п. 11 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Чтобы получить карточку о регистрации на бумаге, в произвольной форме подайте заявление в инспекцию лично или по почте. Налоговики подготовят ее в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления.
    Шаг 6. Пробейте чек в тестовом режиме.
    
Зарегистрируйте онлайн-кассу в личном кабинете на сайте оператора фискальных данных. Для этого зайдите в личный кабинет и нажмите кнопку «Подключить ККТ» на вкладке «ККТ». В открывшемся окне введите регистрационный номер и сведения о кассе. Сделайте тестовую продажу и проверьте отправку чека в личном кабинете оператора. Если удалось сформировать чек, можете начинать работать на кассе.